Дышите через раз: горит химическая Свалка

Вторые сутки близ поселка Тимофеевка горит свалка производственных отходов ВАЗа. Пожар начался 18 июля в 14.00. По предварительным данным, причина возгорания — неосторожное обращение с огнем.

В настоящий момент «дымят» около 300 квадратных метров. В тушении принимают участие более девяти машин разных пожарных подразделений и ведомств. Сколько времени понадобится, чтобы горение прекратилось, — неизвестно, так как глубина, залегающего мусора около шести метров. Причем в основном это кожа, пластмасса, полиэтилен и другие заводские отходы. Огнеборцы делают все, что могут: вторые сутки место интенсивно поливается водой, специальной техникой «перелопачивается» дымящаяся масса. По мнению инспектора самостоятельного отдела государственной противопожарной службы Игоря Чащина, всю пораженную огнем территорию нужно немедленно засыпать мокрой глиной.

Как нам стало известно, эксплуатацией данного объекта занимается муниципальное предприятие «Экология». Свалка функционирует чуть больше года. Связаться с вышеупомянутым предприятием нам так и не удалось — телефон красноречиво молчал. Ситуацию согласился прокомментировать председатель комитета экологии и природных ресурсов Леонид Перешивайлов:

— В оборудование этой свалки муниципалитет вбухал миллионы. Она действует всего год, но рассчитана максимум на восемь лет. Там есть места, где можно будет трамбовать мусор на глубину 20 метров. Если огонь все уничтожит, вложенные в нее деньги будут просто выброшены на ветер...

Что касается выброса в атмосферу продуктов горения и его последствий, то Леонид Александрович на этот счет предпочел не распространяться: «Главное — спасти свалку», — сказал он. Робкий вопрос: «А как же мы, горожане?» — повис в воздухе...

Тольятти

«Площадь Свободы»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить