Госдума отказалась формировать комиссию по взрывам 1999 года

Государственная Дума отклонила предложение депутата от группы «Регионы России» Виктора Алксниса рассмотреть в пятницу вопрос о создании общественной комиссии по расследованию обстоятельств взрывов жилых домов в 1999 году в Москве, Волгодонске и «учений в Рязани».

 Алкснис, обосновывая свое предложение, напомнил, что 4 апреля палата отказалась рассмотреть вопрос о формировании такой комиссии. Тогда этот вопрос инициировал независимый депутат Сергей Юшенков. По его мнению, фактов, изложенных в фильме Бориса Березовского «Покушение на Россию» о взрывах достаточно, чтобы начать процедуру вынесения импичмента президенту Путину. По словам депутата, это произошло бы в любой западной стране. «Мы хотим знать правду и добиваться проведения объективного расследования», — заявил он. Накануне депутат доставил в Москву более тысячи кассет фильма, в котором ФСБ обвиняется в организации взрывов жилых домов в 1999 году.

 Вместе с тем, сказал Алкснис, правоохранительные органы до сих пор не дали ответа на вопрос, кто провел эти взрывы, а подозреваемые в их совершении были впоследствии оправданы судом.

 Чтобы не давать оснований для «политических игр», которые, по словам депутата, ведет сопредседатель партии «Либеральная Россия» Борис Березовский, палата должна рассмотреть вопрос о формировании общественной комиссии.

 Категорически против предложения Алксниса выступил представитель фракции ЛДПР Алексей Митрофанов. Он предложил коллегам «не раздувать эту историю». «Ясно, что в Милане накануне произошел теракт, но там власти сказали, что старичок ошибся, ему плохо стало (летчик самолета, врезавшегося в небоскреб). Такое заявление власти сделали для того, чтобы не оттолкнуть от страны туристов, чтобы сюда продолжали идти инвестиции. Люди соображают», — сказал Митрофанов.

 Обращаясь к Алкснису, он призвал его «не работать у Березовского, тем более бесплатно». В результате за предложение Алксниса проголосовали 172 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

 

 NTVRU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить