Россия погрязнет в ядерных отходах… Петербургское отделение Гринпис провело сбор подписей против ввоза в Россию отработанного ядерного

В течение четырех дней прямо на улицах города гражданам предлагалось подписаться под требованием к депутатам Совета Федерации отклонить зловредную поправку к Закону РФ "Об охране окружающей природной среды".

"Зеленые" собрали 3 тыс. подписей. На следующей неделе их направят Председателям законодательных собраний города и области Сергею Тарасову и Виталию Климову, а так же Губернаторам Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимиру Яковлеву и Валерию Сердюкову. Все четверо являются членами Совета Федерации и могут, по мнению активистов Гринпис, своими голосами повлиять на экологическую судьбу страны.

Напомним, что поправка, разрешающая ввоз ОЯТ, была принята депутатами Государственной думы 6 июня 2001 г. в третьем чтении. За нее проголосовали: все депутаты фракции "ЛДПР", 86% - "Единство", 66% -"ОВР", 47% - "КПРФ", депутаты "СПС" и "Яблоко" голосовали "против". Тем не менее, перевес голосов составил 5 процентов. Таким образом, депутаты проигнорировали мнение подавляющего большинства граждан России, высказывающихся против превращения России в свалку ядерных отходов.

По мнению экологов, ни в мире, ни в России нет технологий, которые обеспечили бы безопасную переработку ОЯТ. Все существующие технологии завершаются выбросом в окружающую среду большого количества жидких радиоактивных отходов. Технико-экономическое обоснование законопроекта, рассчитанного на период до 40 лет, не включает затрат на обратную транспортировку большей части переработанного топлива и радиоактивных отходов. То есть, топливо, взятое на "временное технологическое хранение", останется навсегда на территории России. Об этом же свидетельствует и предусмотренное строительство пункта захоронения высокоактивных жидких отходов, которые в мировой практике принято возвращать в страну-экспортер ОЯТ.

Получение прибыли от проекта предполагается в течение ближайших 10 лет. Расходная же часть растянута на несколько десятилетий. Это фактически означает перекладывание проблем, связанных с реализацией проекта, на будущие поколения россиян.

Стремление Европы "слить" нам всю радиоактивную грязь понятно. Уже сегодня работа французского и британского предприятий по переработке ОЯТ вызывает крупномасштабное радиационное загрязнение Северной Атлантики. Следы этого загрязнения прослеживаются до Баренцева, Карского и Белого морей, в том числе в российских территориальных водах. Но понять наших власть имущих довольно трудно. Наверное прав Министр охраны окружающей среды ФРГ Юрген Триттин, говоря, что они заняты "безответственной игрой со здоровьем и безопасностью граждан России".

Марина Романова

ПРАВДА.Ру

Санкт-Петербург

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить