Был фон, да весь вышел. Куда?

Похоже, в деле с недавним скачком в окрестностях Тольятти фона бета-излучения можно ставить точку. Хотя на взгляд автора этих строк, в данном случае было бы более чем уместно многоточие...

Восстановим хронологию событий. 1-2 июля повышение фона имело место в 47,8 раза. Телеграмма из области с сообщением об этом пришла только 9-го. Почему из области? Методика мониторинга такова: наша гидрометобсерватория регулярно натягивает на особые рамки марлю в несколько слоев для улавливания частиц, которую затем направляет в областную радиологическую лабораторию (за неимением своей). Там это дело исследуют и сообщают результат. Ну и сообщили. Через неделю. А общественность об этом узнала лишь после аппаратного совещания 16 июля, когда некоторые журналисты ухватились за вроде бы безобидный обман фраз между мэром и директором гидрометобсерватории по поводу этого самого скачка фона.

Еще через несколько дней (завидная оперативность) были взяты и исследованы образцы почвы. Никаких зловредных изотопов йода, стронция и цезия спектрометрический анализ не выявил. СЭН дало заключение: «фонило» по естественным причинам.

Возможно, это были выбросы с какого-либо завода или бета-частицы попали в город с сырьем. Точно уже никто не скажет — «поезд ушел». Главное — сейчас фон в норме, ну и ладушки.

На пресс-конференции Н. Уткин заявил, что главный метеоролог города Н. Тишкин предложил для пущей оперативности создать радиологическую лабораторию в Тольятти, с которой «он готов работать». На что мэр заметил:

— Я покупаю им посты, постоянно их поддерживаю, но не имею оперативной информации. Поэтому если и буду думать о создании лаборатории, то «своей». Или совместно эксплуатировать ее с каким-либо предприятием...

P.S. Наверное, специальная радиологическая лаборатория в городе с мощной и разнородной промышленностью нужна. Но кто даст гарантию, что если ее все же создадут, данные экспресс-исследований не будут оставаться для горожан тайной за семью печатями?

Алексей Шишканов

Тольятти

«Площадь Свободы»

СПЕЦИАЛИСТЫ РАСХОДЯТСЯ ВО МНЕНИЯХ ПО ПОВОДУ НЕДАВНЕГО ПОВЫШЕНИЯ ФОНА БЕТА-ИЗЛУЧЕНИЯ

Обсудить