Лужков: Решение продолжать фестиваль "КРЫЛЬЯ" и провести фестиваль пива после терактов было правильным

Мэр Москвы Юрий Лужков считает правильным решение продолжить концерт на аэродроме в Тушино после прогремевших взрывов.

 

 Руководству города 5 июля требовалось "принять целый ряд серьезных решений", в первую очередь - продолжить или остановить рок-фестиваль "Крылья", который собрал более 25 тыс молодых людей, заявил во вторник градоначальник на заседании московского правительства. "Если бы мы концерт прекратили сразу, возникли бы если не новые жертвы в результате давки, то уж проблемы с эвакуацией такого числа людей", - подчеркнул мэр.

 

 "Мы также отказались от идеи не проводить фестиваль пива, который собрал 20 тыс человек, и распустить праздник "сабантуй", на который пришло 60 тыс человек, - продолжил градоначальник. - И правильно сделали - мы тем самым дали понять террористам, что им нас не запугать и не исковеркать общественную жизнь в городе".

 

 "Все, что делают террористы, абсолютно бессмысленно. Жизнь продолжается", - подчеркнул мэр.

 

 Заседание московского правительства во вторник началось с минуты молчания - руководство города почтило память погибших в результате теракта в Тушино.

 

 Лужков назвал этот террористический акт "бессмысленным для реализации тех целей, которые поставили бандиты, использующие в качестве своего орудия женщин". "Бандиты из Чечни, которые считают себя горцами", снова, как и в "Норд-Осте", показали свое истинное лицо, считает мэр. "К сожалению, в этой трагедии мы потеряли много людей, многие сейчас находятся в больницах в тяжелом состоянии", - сказал Лужков. Вместе с тем, по его словам, "наблюдается тенденция вывода тяжелых больных в состояние средней тяжести".

 

 8 июля в Москве объявлено Днем траура. В городе приспущены флаги, отменены массовые мероприятия.

 

 С раннего утра в Тушино люди возлагают траурные венки и живые цветы к месту трагедии.

 

 В субботу, 5 июля, близ места проведения рок-фестиваля "Крылья" в Тушино прогремели два взрыва. Взрывные устройства привели в действие террористки-смертницы. Жертвами теракта стали 13 человек, погибли и обе террористки. До сих пор в больницах остаются 38 пострадавших.

РИА 'Новости'

Обсудить