Скандал вокруг имени Фаберже

Международная Московская Ювелирная Ярмарка, которая пройдет в столице с 9 по 12 декабря, по заявлениям руководства фирмы-организатора - Ювелирного бизнес-центра, обещает стать сенсационной.

В дни проведения Ярмарки состоятся юбилейные торжества, посвященные 2000-летию Христианства и 100-летию триумфа российских ювелиров на Всемирной выставке в Париже в 1900 году. В заключительный день Ярмарки состоится торжественная Церемония награждения Орденами Карла Фаберже выдающихся мастеров ювелирного искусства и российских меценатов.

Между тем, накануне открытия Ярмарки правнучка знаменитого ювелира Татьяна Фаберже - почетный председатель Российского мемориального фонда Карла Фаберже заявила: "Я... глубоко озабочена тем, что мое имя используется для прикрытия сомнительных мероприятий. Мне стало известно, что по каналам ИТАР-ТАСС меня объявили учредителем "ордена Карла Фаберже". Предполагается вручение этой награды на выставке "Ювелир-2000" в Московском Экспо-Центре на Красной Пресне 9 декабря этого года. Орден Карла Фаберже, как почетный знак заслуженному деятелю декоративно-прикладного искусства был учрежден объединением "Русские самоцветы" в 1997 году и в настоящее время эту награду имеют три достойных человека. Все авторские права на этот знак принадлежат художнику-ювелиру А.М.Попову из Петербурга.... Заявляю, что я не имею никакого отношения к предстоящему награждению "орденом Карла Фаберже" на выставке "Ювелир-2000".

Таким образом, еще не открывшись, Международная Московская Ювелирная Ярмарка действительно преподносит сенсации. Пока скандальные...

Автор Светлана Корнеева
Светлана Корнеева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить