Здоровье Поупа позволяет ему сидеть в Лефортово

В Федеральной службе безопасности России утверждают, что содержащийся под стражей в следственном изоляторе ФСБ России американский гражданин Эдмонд Поуп по состоянию здоровья может содержаться под стражей и принимать участие в следственных действиях.

14 сентября Эдмонд Поуп был повторно осмотрен врачом-онкологом Центральной поликлиники ФСБ России. Обследование проводилось с использованием медицинских документов заключенного, поступивших из посольства США в Москве. По заключению врача, болезнь Поупа не прогрессирует, в специфическом лечении он не нуждается.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник центра общественных связей ФСБ Василий Ставицкий, 14 сентября Поуп встретился с первым секретарем посольства США в Москве, заместителем генерального консула Джуном Кунсманом. "До сведения американской стороны также была доведена информация о состоянии здоровья Поупа и результатах упомянутого обследования", - сообщил Ставицкий.

Эдмонд Поуп подозревается в шпионаже против России и содержится в следственном изоляторе ФСБ. Однако американская сторона настаивает на пересмотре условий содержания подследственного, указывая на тяжелое состояние его здоровья - у Поупа редкая форма рака.

Сегодня Мосгорсуд рассмотрит кассационную жалобу адвоката Эдмонда Поупа Павла Астахова на решение Лефортовского межмуниципального суда столицы. 24 августа Лефортовский суд отказался изменить Поупу меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. 11 сентября 2000 года слушание в Мосгорсуде было перенесено по ходатайству самого Поупа, который просил суд разрешить ему лично присутствовать на судебном заседании.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить