Высокопоставленные чиновники признают экономический коллапс страны

«Уровень развития экономики России не отвечает задачам обеспечения национальной безопасности страны», - заявил сегодня на открытии конференции «Экономическая безопасность России: стратегия взаимодействий государства и бизнеса» заместитель секретаря Совета безопасности РФ Вячеслав Солтаганов. Об этом сообщает ИА «Росбалт».

 По словам Солтаганова, основными источниками угроз выступают накопленные диспропорции в структуре экономики и резкое повышение роли внешнего фактора. Сохраняется зависимость экономики страны от экспорта природных ресурсов и в первую очередь энергоносителей, что делает ее уязвимой от колебания цен на внешнем рынке.

 

 На этом признания Солтаганова не закончились. Он поведал собравшимся, что в России за последние месяцы заметно снизилась инвестиционная активность. Существующая система управления государственной собственностью по-прежнему не ориентирована на обеспечение привлекательных условий для притока инвестиций и имеет ярко выраженную фискальную направленность.

 

 Наиболее тревожно прозвучали слова зам секретаря СовБеза о том, что сохраняются реальные предпосылки утраты продовольственной безопасности страны. Собственное производство не может обеспечить потребность населения в продуктах питания, подчеркнул Солтаганов. Нынешняя модель взаимодействия России с мировым рынком не соответствует ни потенциальным возможностям нашей страны, ни ее долговременным экономическим интересам.

Ссылки по теме Росбалт

Обсудить