Состоялось первое заседание рабочей группы по анализу процесса преобразований в теплоэнергетики Сибири

Краевая власть, проводя социально-направленную политику, взвешенно относится к последствиям, которые могут возникнуть в ходе реформирования «РАО ЕЭС России»

 

 Сегодня, 29 мая, в администрации края состоялось заседание рабочей группы по анализу и координации процесса преобразований в электро- и теплоэнергетики Сибири.

 Заседание провели сопредседатели рабочей группы - Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и заместитель председателя правления «РАО ЕЭС России» Михаил Абызов. На заседании присутствовали заместители Губернатора края, представители «РАО ЕЭС России», представители энергетических комиссий регионов, входящих в Сибирский Федеральный округ, а также представители исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

 Рассматривались расчёты цен и объёмов выработки электроэнергии для оценки ожидаемых последствий либерализации цен на рынке электроэнергии России, а также вопрос о создании Сибирского зонального оптового рынка электроэнергии и мощности.

 «РАО ЕЭС России» предложило, как основу, свою базовую модель, однако крайне важно учесть, что Сибирский регион очень энергоёмкий, находится в особых климатических условиях и имеет определённые конкурентные преимущества, которые необходимо сохранить в ходе реформирования.

 По окончании заседания Губернатор края обозначил два принципиально важных вопроса: как произойдёт изменение тарифов в условиях либерализации цен, и какие меры государственного регулирования в социально-экономической политике будут предприняты в случае роста тарифов на электроэнергию.

 Как заявил Александр Хлопонин: «Губернаторы соседних регионов, входящих в Сибирский федеральный округ попросили меня реально взвесить и спрогнозировать последствия, для того, чтобы понять: нужно ли способствовать ускорению реформ или требуется внесение корректировок».

Обсудить