Взимание таможенных пошлин привнесло в бюджет 150 млрд рублей

Поступление доходов в федеральный бюджет от взимания таможенных пошлин за первое полугодие текущего года составило 152,5 млрд рублей, или 80 проц от утвержденных годовых назначений и 108,9 проц к уточненному заданию на первое полугодие.

Об этом сообщили в министерстве финансов РФ, которое в четверг на заседании правительства России отчитается об итогах исполнения федерального бюджета страны в первом полугодии 2001 года.

По данным Минфина, средства от взимания импортных пошлин составили 43,6 млрд рублей - 74,3 проц к годовым бюджетным назначениям и 132,7 проц к уточненному заданию на первое полугодие. Рост показателя к аналогичному периоду прошлого года составил 160,3 проц или 0,2 проц ВВП.

Значительное перевыполнение бюджетных назначений по поступлению средств от ввозных таможенных пошлин обусловлено, в частности, тем, что в 2001 году действуют более высокие ставки ввозных таможенных пошлин, чем те, которые учитывались при расчете федерального бюджета. Кроме того, к увеличению собираемости средств от импортных пошлин привели меры, принятые ГТК России по борьбе с контрабандой.

Укрепление реального курса рубля и некоторое повышение спроса населения на импортные продовольственные и промышленные товары положительно сказались на увеличении объемов импорта из стран дальнего зарубежья в текущем году по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. На рост объема импорта положительно повлияло и оживление деятельности межправительственных комиссий по торгово-экономическому и военно-техническому сотрудничеству с зарубежными странами, широкое вовлечение во внешнеторговые операции субъектов РФ и развитие приграничной торговли между российскими и зарубежными регионами.

Доходы от экспортных пошлин за первое полугодие поступили в размере 108,95 млрд рублей, что составляет 82,6 проц к годовым бюджетным назначениям и 101,7 проц к уточненному заданию первого полугодия. Рост к аналогичному периоду прошлого года составил 148,9 или 0,33 проц ВВП.

Перевыполнение бюджетных назначений по доходам от экспортных пошлин сложилось в основном в результате того, что в расчетах прогноза федерального бюджета на 2001 год были приняты ставки вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и нефтепродукты в размерах меньших, чем те, которые фактически действовали в первом полугодии текущего года. Так, например, в расчетах к бюджету доходы от вывозных пошлин по нефти сырой в первом квартале были определены исходя из ставок в размере в среднем 24,7 евро за одну тонну, а во втором квартале - 14 евро за одну тонну. Фактически же, на основании мониторинга цен на энергоносители, складывавшихся на мировых рынках, правительством были установлены ставки в размере до 16 января текущего года - 34 евро, с 16 января до 18 марта - 48 евро и с 18 марта до июля - 22 евро за тонну.

Кроме того, в расчетах предусматривалось, что по большому ряду товарных групп действующие ставки экспортных пошлин с начала года будут снижены в среднем на 20 проц. Фактически же ставки пошлин в первом полугодии не изменялись, что также привело к дополнительным поступлениям в бюджет от экспортных пошлин, сказали в Минфине.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить