Кутюрье взяли на вооружение нацисткую символику

Дипломатические представители Израиля и Германии выразили свой протест против использования нацистской символики в ходе одного из крупных показов мод в Гонконге. Как сообщает АР, одно из гонконгских модельных агентств провело сегодня показ новой коллекции, среди декоративных элементов которой использовались свастики, кресты, а также другая нацистская символика. В аналогичном стиле были оформлены и витрины 14 гонконгских магазинов одежды, принадлежащих фирме.

 

 По словам консула Германии в Гонконге, использование данной символики в современном обществе недопустимо, поскольку у большинства людей она ассоциируется с "преступлениями против человечности". Консул Израиля в Гонконге Эли Авидар сказал, что своими действиями фирма нанесла "моральный ущерб" многим людям, пострадавшим от фашизма. Представители Израиля и Германии также призвали бойкотировать магазины компании.

 

 Генеральный менеджер компании Дебора Чен в ответ на критику со стороны дипломатов ответила, что руководство фирмы готово пойти на встречу требованиям дипломатов и заменить декорации магазинов, однако после того, как будет подготовлена новая коллекция.

 

 Напомним, что это уже не первый скандал в Гонконге по поводу использования коммерческими фирмами нацистской символики в рекламных целях. Так, в апреле 2003г. еврейская община Гонконга протестовала против использования компанией Coca-Cola изображения свастики на своих рекламных плакатах.

Ссылки по теме РБК

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить