На Sotheby'S всплыл неизвестный Рубенс и забытый миром Рембрандт

Июль нынешнего лета богат открытиями совершенно невозможными. Только что мир узнал о том, что, вероятно, мы обрели еще один, прекрасно сохранившийся рисунок Микеланджело. И вот уже Sotheby's продает сразу две картины – Рембрандта и Рубенса.

 

 Как предполагают, "Портрет молодой женщины" Рембрандта уйдет с молотка за 10-15 млн. фунтов стерлингов. По словам вице-президента отдела Северной и Южной Америки Sotheby's Джорджа Уочтера, он сталкивается впервые с тем, что произведение такого уровня не выставлялось на обозрение публики и специалистов в течение почти полувека. "Я видел "Портрет молодой женщины" почти 20 лет назад, и был восхищен им", - сказал эксперт.

 

 К последнему владельцу картина попала 48 лет назад, она не выставлялась для обозрения с 1935 года. По словам Уочтера, это большая честь готовить ее теперь к продаже. Рембрандт ван Рейн написал портрет в 1633 году.

 

 Полотно Рубенса "Избиение младенцев", как ожидается, будет продано за 4-5 млн. долларов. Оно было точно идентифицировано и отнесено к авторству Рубенса только несколько недель назад экспертом Sotheby's Джорджем Гордоном. До этого работа приписывалась малозначительному художнику Jan van den Hoecke. И выставлялась на аукционе как полотно - второстепенного последователя великого фламандца. "Для живописи такого гения - обидная несправедливость оказаться в течение длительного времени приписываемой незначительному художнику, -посетовал Гордон. - Но мастерство в конце концов сказало за себя".

 

 Можно только представить себе, как кусают локти участники торгов, упустившие возможность купить Рубенса по цене второстепенного последователя художника.

 

 "Избиение младенцев" было написано Рубенсом во временном промежутке между 1609 и 1611 годами. В каталоге аукциона картины Рембрандта и Рубенса названы "одним из наиболее существенных открытий старых мастеров, которые произошли на Sotheby's за последние десятилетия". А полотно Рубенса названо самым значительным из всех выставленных на аукционе за предыдущие двадцать лет.

 

 Устроители аукциона могут наконец вздохнуть спокойно - прошлый год, когда и "Сотби" и "Кристи" пытались приучить покупателей к полотнам и инсталляциям неизвестных авангардистов был явно провальным, а в этом -аукцион выручил внезапно атрибутированный Рубенс.

 

 Елена Киселева

 "ПРАВДА.Ру"

'НТВ.Ру'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить