39 украинцев могут быть Причастны к финансированию теракта 11 сентября

Соединенные Штаты Америки подозревают 39 украинцев в финансировании терракта, сообщил председатель комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Юрий Кармазин. Их подозревают в финансировании "грязных" операций, в том числе и террористических, сказал Кармазин. По его словам, в связи с событиями 11 сентября Министерство юстиции США, МИД и Госдепартамент США обратились к соответствующим украинским органам с просьбой предоставить о них информацию.

При этом Кармазин отказался называть фамилии, хотя, по его словам, эти фамилии ему известны. На вопросы журналистов, есть ли в этом списке депутаты, Ю. Кармазин сказал: "Скажем, там есть предприниматели, которые впоследствии занялись политикой".

Ю. Кармазин напомнил, что во всем мире были приняты резолюции в отношении борьбы с отмыванием "грязных" денег. Он также напомнил о резолюции ООН 28 сентября, согласно которой странам всего мира предоставляется 90 дней для того, чтобы они употребили меры с целью противодействия терроризму и отмывке "грязных" денег.

Ю. Кармазин отметил важность принятия законопроекта "О предотвращении и противодействии легализации ("отмывке") доходов, полученных преступным путем", который сегодня рассматривает парламент. Он сказал, что закон "очень нужен" государству для защиты ее национальных интересов и будет содействовать возврату тех средств, которые были вывезены украинскими "дельцами" за границу. Как указывает Украинский объединенный портал «УКРОП», Ю. Кармазин сообщил, что по оценкам экспертов объем нелегальных ("грязных") средств на Украине составляет около 30 млрд. дол.

Nuvse.com:

Кармазин просит Генпрокуратуру проверить нефтезаводы

Кармазин назвал три версии гибели Задорожного

Утро:

Депутат отстранен от участия в заседаниях Верховной Рады

Lenta.ru:

Юрий Кармазин: Генпрокурору Украины ищут замену

Обсудить