Украина занята токсикодермией

Для анализа отходов военных объектов в субботу будет вскрыт один из могильников ликвидированной шахтной установки на территории села Болеславчик Первомайского района Николаевской области.

По информации пресс-службы правительства Украины, анализ отходов, находящихся в траншее, будут проводить высококлассные специалисты, в частности, из национальной академии наук Украины, академии медицинских наук, академии аграрных наук. В правительстве подчеркивают, что могильник будет вскрыт с соблюдением всех правил безопасности и вскрытие не станет причиной новых случаев заболевания.

По мнению украинских специалистов, заболевание более 400 человек токсикодермией объясняется последствиями размещения в регионе ядерных ракетных установок.

Как сообщили сегодня в пресс-службе МЧС Украины, в пяти селах Первомайского района Николаевской области медиками уже обследованы 2136 человек, в том числе 586 детей. В течение суток с предварительным диагнозом «токсикодермия» (заболевание кожи, вызванное ядами) госпитализировано три человека. Всего на стационарном лечении находится 66 человек. Характерно, последняя цифра как-то не вяжется с выше названной цифрой заболевших токсикодермией – 400 человек.

В настоящее время в пострадавшие населенные пункты организован подвоз воды, проводится лабораторные исследования объектов окружающей среды и продуктов питания. Кроме того, приняты меры по усилению охраны шахтных пусковых установок, расположенных на территории Первомайского района.

Напомним, что массовое заболевание токсикодермией в Первомайском районе началось 4 августа. Точная причина эпидемии пока не установлена, однако среди версий отравлений людей - утечка ракетного топлива. Между тем российские специалисты утверждают, что ракеты СС- 24, находящиеся на территории Первомайского района, работают на твердом топливе, поэтому не могли стать причиной заболевания.

После распада СССР на украинской территории остались 130 ракет СС-19 и 46 ракет СС-24, все боеголовки из которых вывезены в Россию. После переработки на российских предприятиях они вернулись на Украину в виде топлива для АЭС. Данные из министерства обороны России, полученные на запрос украинской стороны, свидетельствуют, что последние 10 лет на территории Николаевщины не было аварий и других инцидентов, связанных с утечкой ракетного топлива.

По информации Минобороны Украины, с июля 1998 г. в Первомайском районе начались работы по ликвидации твердотопливных ракет, на которых ранее были ядерные боеголовки. Закончить ликвидацию ракетно-ядерного арсенала, в том числе подорвать все шахты, Киев намеревается к концу 2001 года.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить