В Карабахе снова стреляют. Алиеву нужна маленькая, но победоносная война

Накануне министры обороны Армении и Азербайджана Серж Саркисян и Сафар Абиев встретились на армяно-азербайджанской границе на участке Иджеван – Казах. Как сообщили ИА REGNUM в МО РА, встреча глав оборонных ведомств обусловлена участившимися фактами стрельбы в зоне карабахского противостояния. Стороны договорились принять все необходимые меры по пресечению нежелательных инцидентов и сохранению режима прекращения огня.

 

 Напомним, что сначала 28 июня, а затем 7 июля на юго-восточном направлении линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана произошла стрельба, в результате которой с обеих сторон имеются жертвы. По сообщениям МО Азербайджана, в ходе перестрелки в Физулинском направлении погибло по крайней мере 7 военнослужащих, в том числе, двое с азербайджанской и пятеро с карабахской стороны. В свою очередь, карабахская сторона опровергла информацию об убитых карабахских военнослужащих. Как сообщила ранее пресс-служба МО НКР, инциденты были спровоцированы азербайджанской стороной, которая пытается переместить свои посты к передовым рубежам Армии обороны НКР.

 

 Справка: В ходе кровопролитного конфликта, начавшегося в 1988 - году между армянами и азербайджанцами по вопросу принадлежности Нагорного Карабаха, Баку полностью потерял контроль не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему пятью районами - Джебраилом, Кяльбаджаром, Лачином, Зангеланом и Губадлы, а также, частично, над Агдамским и Физулинским районами. В результате, около миллиона азербайджанцев и армян стали беженцами и вынужденными переселенцами. Многие до сих пор размещены в палаточных городках.

 

 С 12 мая 1994 года при посредничестве России между всеми тремя сторонами в конфликте, включая Нагорный Карабах, подписано соглашение о прекращении огня. На сегодняшний день при международном посредничестве идет переговорный процесс по решению этой проблемы. Урегулированием конфликта вокруг Нагорного Карабаха занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ, в которую входят США, Россия и Франция.

Ссылки по теме REGNUM

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить