В Британии опубликован рейтинг сильнейших акцентов в кино

В Британии опубликован рейтинг сильнейших акцентов в кино. В своеобразный хит-парад попали знаменитые актеры, говорившие с экрана с наиболее заметным акцентом, сообщает "Эхо Москвы".

 Для большинства известных актеров имитировать в кино акцент исходя из происхождения персонажа - это что-то вроде профессионального пари, символа полного растворения в образе. Американцы с энтузиазмом берутся разучивать английский выговор или язык индейцев, голливудские красавицы Мишель Пфайфер и Николь Кидман самоотверженно артикулируют русские фразы. Нередко, правда, старания приводят к совершенно обратным комическим результатам, а есть и такие звезды, кто в любой роли звучит с неистребимым говорком своей родной местности. Лидер рейтинга британского журнала Эмпайр – как раз из таких. Шон Коннери признан обладателем самого сильного акцента в мировом кинематографе. Конкретно – за роль в оскароносной картине "Неприкасаемые". Впрочем, будь Коннери капитаном советской подлодки или английским королем, - корни шотландского горца угадываются в баритоне сэра Шона безошибочно. В тройке наименее удачливых имитаторов оказался и Брэд Питт, говоривший якобы как австрийский альпинист в фильме Семь лет в Тибете. В десятку сильнейших обладателей акцента угодили Джулия Робертс и Мэрил Стрип за роли не-американок, а также Киану Ривз, Чарлтон Хэстон и даже покойный Лоуренс Оливье.

 Можно отметить, что иностранным исполнителям в Голливуде, говорящим по-английски с акцентом, - зачастую достаются роли иностранцев.

Ссылки по теме Эхо Москвы

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить