Во время учений НАТО на берег выбросились 15 китов

Во время проведения военно-морских маневров НАТО близ Канарского архипелага на берег островов Фуэнтевентура и Лансароте выбросились 15 китов, из которых удалось спасти лишь троих животных, передает корреспондент РИА "Новости".

 Как заявила в этой связи организация "Гринпис", "недопустимо проводить военные маневры в акватории Канарских островов, поскольку эта зона имеет международное значение для сохранения популяции китов".

 Эксперты организации утверждают, что "исходящие от радарных установок волны вызывают в ушах китов нестерпимую боль, которая заставляет их выбрасываться на берег".

 Такое мнение подтверждается тем фактом, что в 1989 году, также во время военно-морских маневров возле Канарских островов, на берег выбросились 24 кита. Два года назад при тех же обстоятельствах три кита выбросились на берег португальского острова Мадейра.

 Хотя автономное правительство Канарских островов обратилось с просьбой не проводить близ архипелага военно-морские учения, генштаб ВМС Испании ответил отказом, сославшись на то, что "приняты все меры безопасности, чтобы причинить наименьший вред" морской фауне.

 Министерство обороны Испании заявило, что проведет расследование по этому поводу. Глава оборонного ведомства Федерико Трильо лично распорядился "тщательно расследовать происшедшее и установить ответственных за это лиц".

 В маневрах НАТО около Канарских островов задействованы 50 надводных кораблей, 9 подводных лодок, десантные лодки-амфибии, вертолеты 11 стран.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

 

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить