Они получили приказ: в случае начала боевых действий атаковать американский флот, в том числе с применением ядерного оружия...

Начало третьей мировой войны во время Карибского кризиса 1962 года зависело не только от руководителей СССР и США, как это принято считать, но и от командиров советских подводных лодок.

 

 "Они получили приказ: в случае начала боевых действий атаковать американский флот, в том числе с применением ядерного оружия, то есть торпед", - сказал в интервью "Интерфаксу-АВН" в субботу автор новой книги "Кубинская самба квартета "фокстротов" Александр Мозговой.

 

 Ему удалось собрать сенсационные материалы, которые еще не публиковались в прессе.

 

 В частности, отметил А.Мозговой, еще до блокады американским флотом четырех советских подлодок типа "Фокстрот" (по классификации НАТО) 69-й бригады Северного флота на подходе к Кубе в октябре 1962 года, чуть ранее подлодка Б-75 под командованием капитана 2 ранга Николая Натненкова подошла незамеченной к берегам США и Кубы. "В случае нападения американцев на советские корабли с оружием, шедшие к берегам Кубы, командир лодки имел приказ атаковать корабли ВМС США, в том числе и ядерными торпедами, - отметил А.Мозговой. - На борту Б-75 находились две ядерные торпеды".

ИНТЕРФАКС

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить