Израильские войска вновь вошли в Вифлеем

Утром в субботу израильские армейские подразделения вновь вошли в палестинский город Вифлеем на Западном берегу реки Иордан.

 В данном случае в первую очередь речь идет о большом лагере беженцев Дехейше, где в настоящий момент, согласно сообщениям, проводятся аресты палестинцев, подозреваемых израильтянами в причастности к террористической деятельности.

 Израильские войска ушли из Вифлеема только в четверг вечером, пробыв там четыре дня. Сообщалось об арестах 40 палестинцев, в том числе и двух, причастных к теракту в Ришон-Леционе 22 мая.

 Армейская операция проводится в настоящее время израильтянами также в палестинском городе Тулькар на Западном берегу, куда бронетехника в очередной раз вошла поздно вечером в пятницу. Согласно сообщениям, в Тулькарме также проходят аресты.

 В последние недели, после окончания операции "Защитная стена", заходы израильской армии в палестинские города на Западном берегу стали регулярными. Иной раз наблюдатели уже даже не в силах с точностью сказать в каких из этих городов находятся израильские военные. Кроме Вифлеема и Тулькарма армия то и дело входит и выходит из Наблуса, Дженина, Калькилии, Рамаллаха. Не затронутым военными операциями на Западном берегу остается только Йерихон. Израильтяне также явно опасаются пока входить в сектор Газа, поскольку оттуда поступает информация о готовящемся мощном сопротивлении. В Газе созданы заградительные сооружения, заминированы многие здания, на пути возможным продвижений израильских танков выставлены набитые взрывчаткой автомашины.

 Тем не менее на Западном берегу операции продолжаются. По оценкам наблюдателей, это прежде всего связано с допросами уже арестованных палестинцев, в ходе которых выясняются данные о местонахождении командиров, разыскиваемых израильскими спецслужбами, и о других палестинцах, связанных с террористической деятельностью.

 Как подчеркивают израильтяне, благодаря этим операциям в последние дни удалось предотвратить десятки терактов, намеченных палестинскими радикалами в израильских городах.

 Тем не менее обстановка в стране остается очень напряженной. В частности, израильские спецслужбы предупреждают о намерениях террористов совершить взрывы в Иерусалиме и в центральной части страны. На улицы городов выведены усиленные патрули.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить