Карла дель Понте посетит Хорватию с целью получить информацию о преступлениях в Вуковаре и других населенных пунктах страны

Главный прокурор Международного трибунала для бывшей Югославии /МТБЮ/ Карла дель Понте в понедельник и вторник будет находиться в Хорватии.

 По сообщениям из Загреба, главный прокурор впервые посетит места военных преступлений, которые, как считается, совершены сербами во время войны 1991-1995 гг. В первую очередь главный прокурор планирует посетить город Вуковар и другие населенные пункты в Восточной Славонии, которые больше всех пострадали на первом этапе войны, осмотреть места массовых захоронений и побеседовать с очевидцами. Главный прокурор МТБЮ встретится также с представителями властей.

 По свидетельству хорватских СМИ, главной причиной приезда Карлы дель Понте в Загреб является предстоящий осенью этого года процесс против экс-президента Югославии Слободана Милошевича за преступления в Хорватии. Указывается также, что хорватское правительство сформирует специальную комиссию, которая будет следить за этим процессом и предоставлять трибуналу документы и доказательства, если в этом возникнет необходимость.

 Объявляя о приезде Карлы дель Понте, премьер-министр Хорватии Ивица Рачан заявлял, что она не приезжает с новыми обвинениями, а хочет только получить информацию о преступлениях в Вуковаре и других населенных пунктах в этом районе страны.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить