Афганистан: кому война, а кому опий

По словам директора департамента ООН в Афганистане по контролю за посевами и выращиванием опийного мака Глена Миттермана, только по февральским данным, площади, засеянные опийным маком, составили 40-65 тыс га. Что даст в переводе на героин 190-270 тонн сильнодействующего наркотика.

Для сравнения, в 1999 году, когда Афганистан дал 80 проц мирового объема опия. Тогда под опийный мак было засеяно 57 тыс га.

По словам Миттермана, в 2000 и 2001 годах Афганистан заметно снизил производство опия, в связи с жесткой политикой проводившейся талибами по запрещению посевов опийного мака. В 2002 году крестьяне вновь возвращаются к прибыльному промыслу. Один килограмм опия у крестьян стоит от 200 до 400 долларов США. С одного гектара собирают в среднем до 40 кг опия. Между тем, ООН не намерена скупать опий у крестьян с тем, чтобы воспрепятствовать его переработки в героин и контрабанде. По словам Миттермана, "такая политика уже проводилась в Мексике, и, как показала практика, она только стимулирует крестьян к расширению посевов".

С другой стороны, сказал Миттерман, у сегодняшнего руководства Афганистана нет сил к принудительному запрещению посевов и уничтожению посеянного опийного мака, так как "власть в провинции принадлежит полевым командирам".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить