Сергей Борисов: война Предупреждений

Президент Ирака Саддам Хуссейн отправил на запад «рождественскую открытку». В специальном послании иракским христианам, приуроченном к Рождеству, он сообщил, что США и Израиль втягивают мир в «катастрофу». То, что сейчас происходит в Афганистане и Палестине, по мысли иракского лидера, приведет к таким последствиям для всего мира, о которых одному Богу известно. На фоне нынешнего Рождества, заявил Саддам Хуссейн, совершаются ужасные преступления. В Ираке люди уже 11 лет страдают от несправедливого эмбарго. Само послание, видимо, приурочено не только к Рождеству. Соединенные Штаты разрабатывают против Ирака операцию, в ходе которой они надеются отстранить иракского президента от власти. Видимо, как раз эту операцию и имел в виду Саддам, говоря о страшных последствиях для всего мира. Он ясно дает понять, что просто так сдаваться не собирается.

Предупреждения поступают сейчас не только от Хуссейна. По мере того, как обостряется конфликт между Индией и Пакистаном, эти страны все чаще напоминают миру, что у них есть ядерное оружие. Два государства-соседа стягивают войска к границе. Поводом для обострения отношений послужило нападение террористов на индийский парламент 13 декабря, в ходе которого погибло 14 человек. Индия обвинила Пакистан, что две вооруженные группировки, члены которых участвовали в этой вылазке, базируются в Пакистане. Бригадный генерал пакистанской армии Мохамад Якуб сказал, что обстановка взрывоопасная. «В такой напряженной ситуации небольшой инцидент может привести к цепной реакции, которую никто не сможет контролировать», — заявил военачальник. Он почти процитировал «рождественское послание» Хуссейна, заявив, что полномасштабная война станет ужасной для всего мира. Якуб считает, что если речь пойдет о выживании нации, долго размышлять, использовать ядерное оружие или нет, никто не будет. Дели обвиняет Пакистан, что он провоцирует выступления в штате Кашмир. Исламабад отрицает свое «спонсорство» конфликта и говорит, что лишь оказывает «моральную и дипломатическую поддержку» борьбе Кашмира за самоопределение.

Количество оружия, накопленного в разных странах и количество злобы в мире столь велики, что войны третьего тысячелетия уже не могут носить локальный характер. Хорошо, если все закончится только предупреждениями и 2001 год не откроет эпоху войн, несущих разрушительные последствия для всего человечества.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы война
Обсудить