Срочно Северный Альянс принял решение о наступлении на Кабул

Дорога на Кабул открыта. До столицы - всего 12 км. Стремительное наступление на Кабул руководство антиталибской коалиции ведeт по трeм основным направлениям: с севера, северо-востока и северо-запада. Всего в операции участвуют около 200 подразделений альянса и порядка 10 танков. По словам министра иностранных дел Северного Альянса доктора Абдулло, позиции талибов рушатся, словно плашки домино.

Войска Северного альянса один за другим занимают афганские города - сначала Мазари-Шариф, потом Талукан.

Впрочем, сегодняшнюю информацию о взятии войсками альянса городов Кундуз и Герат талибы опровергают. По их словам, сообщение о падении Герата - третьего по величине города в Афганистане - лишено всяких оснований. Действительно, потеря Герата коренным образом отразилась бы на положении сил талибов. Дело в том, что именно через Герат, в объезд горного перевала, идeт ещe одна дорога на Кандагар, до последнего времени остававшийся оплотом "Талибана".

Что касается Кабула, то согласно поступающей оттуда информации, талибы всерьeз готовятся к обороне афганской столицы. На подступах в город установлены блок-посты. Весь въезжающий транспорт проверяется самым тщательным образом. Более того, на улицах проверяют почти каждого прохожего - вдруг он окажется шпионом.

Ссылки по теме ОРТ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить