К арестованным в Афганистане иностранцам диппредставителей не допустят до окончания расследования

Представители дипломатических миссий США, Германии и Австралии не будут допущены к арестованным в Афганистане иностранным представителям гуманитарной организации "Шелтер Нау" до тех пор, пока талибские власти не закончат расследование. Об этом оъявил глава талибского МИДа Абдул Вакиль Мутавакиль.

Двое граждан США, четыре жителя Германии и двое - Австралии были арестованы в Кабуле за пропаганду христианства на территории Афганистана. Вместе с ними были задержаны еще 16 местных представителей ШН. По словам Мутавакиля, дипломатам будут выданы визы для въезда в Афганистан только для встреч с официальными представителями движения "Талибан".

Талибский министр посоветовал представителям иностранных посольств "не спешить" попасть в Кабул, если в их намерения входит лишь встреча с арестованными гражданами своей страны. Он отметил, что полиция исламской нравственности, расследующая деятельность арестованных сотрудников ШН на территории Афганистана, пытается выяснить, были ли иностранцы замешаны в более крупной кампании по обращению местных афганцев в христианство.

Подобные заявления официального представителя талибов последовали после того, как в воскресенье средства массовой информации Афганистана объявили, что лидер движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар вынес приговор в отношении восьми иностранных сотрудников ШН, в соответствии с которым после символического тюремного заключения сроком от 3 до 10 дней они будут в течение 48 часов депортированы из Афганистана.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить