Израиль готов вести переговоры. Выстрелы не утихают

Израиль намерен вернуться к переговорам с палестинской стороной по заключению мирного договора, как только установится спокойствие в регионе, заявил в понедельник посол Израиля в России Натан Мерон.

Он подчеркнул, что вновь сформированное израильское правительство будет стремиться к соблюдению всех соглашений, которые были ранее подписаны с палестинцами. Однако, отметил посол, продолжать переговоры невозможно, пока не достигнуто спокойствие в регионе.

Говоря о возможности заключения долгосрочного мирного соглашения, Мерон указал, что, вероятнее всего, это удастся сделать через заключение нескольких временных соглашений, которые, по его словам, могут привести к долгосрочным договоренностям. Таким образом, отметил израильский посол, нам удастся достигнуть заключения окончательного мирного договора.

Тем временем израильская сторона закрыла единственный командно-пропускной пункт между Египтом и сектором Газа. Исключения не делается даже в тех случаях, когда речь идет о транспортировке раненых и больных или оказания экстренной гуманитарной помощи. Как утверждают палестинцы, израильтяне потребовали, чтобы люди перемещались через линию границы и примыкающую к ней километровую зону безопасности пешком, а не на специально выделенном для этого транспорте, как это практиковалось ранее.

Палестинская администрация утверждает, что требования властей Израиля "противоречат заключенным ранее палестино-израильским договоренностям о порядке пересечения границы". Кроме того, как заявил палестинский представитель, "этот порядок ставит под угрозу жизнь и безопасность" граждан и палестинских сотрудников, обеспечивающих функционирование КПП, так как "израильские военнослужащие, находящиеся в зоне перехода, открывают огонь по людям".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить