Революция в Югославии: реакция западных политиков

Кофи Аннан, генеральный секретарь ООН.

Народ Югославии самостоятельно будет решать свои проблемы. Но югославы нуждаются в поддержке международного сообщества. Об этом говорят и жители Сербии. Они сделали выбор в пользу демократического правительства. На вопрос о том, предстанет ли Слободан Милошевич перед международным судом в Гааге по обвинению его в военных преступлениях, Кофи Аннан сказал: Каждое государство, член ООН должно иметь ответственность перед мировым сообществом и передавать суду тех, кто виновен в военных преступлениях.

Тони Блэр, премьер-министр Великобритании

Итог прошедших выборов ясен. Настроения людей на улицах Югославии ясны. То, что они говорят Милошевичу, ясно: Уходи. Уходи сейчас. Уходи. Прежде чем не потеряны новые жизни, прежде чем не наступили еще большие разрушения. Сейчас, когда вы, народ Сербии, выбрал дорогу демократии, такие страны, как Великобритания протягивают вам руку дружбы и партнерства.

Романо Проди, президент Еврокомиссии

Сейчас время уважать выбор людей. Это время для мирного движения к демократии. Европа готова принять новую Сербию в члены европейского сообщества с распростертыми объятиями. Я говорю Милошевичу от имени Европы: Слушайте свой народ.

Герхард Шредер, Канцлер Германии

(В обращении к югославским силам безопасности) Мое обращение, а я утверждаю это как канцлер Германии, основано на нашем собственном опыте, когда рушилась Берлинская стена: Не стреляйте в свой собственный народ. Это большое несчастье.

Антонио Гутериш, премьер-министр Португалии

Я аплодирую смелому поведению югославских демократов, вступиввших в противоборство с диктатурой, которая не только угнетала свой народ, но и была основой нестабильности в Европе.

Билл Клинтон, президент США

Население Сербии ясно продемонстрировали свой выбор. Они сделали это и во время мирного голосования и сейчас они делают это на улицах, потому что кто-то старался украсть результаты их голосования. Я думаю, что таким образом люди стараются вернуть свои голоса, и мы поддержим демократию и волю людей Югославии.

Автор Тимоти Бэнкрофт-Хинчи
Тимоти Бэнкрофт-Хинчи — журналист, редактор, консультант, переводчик *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить