Десятки тысяч военных брошены на помощь в борьбе со стихией

10 тысяч военнослужащих со всех концов США были переброшены в прибрежные области Мексиканского залива с тем, чтобы обеспечивать безопасность населения, участвовать в спасательных операциях, предотвращать мародерство и оказывать поддержку местным правоохранительным органам.

В совокупности с 28 тысячами военнослужащих, уже участвующих в ликвидации последствий урагана Катрина, это самый большой контингент войск, брошенных правительством США на какое-либо стихийное бедствие в стране.

В рамках спасательной операции Пентагон уже выслал сотни судов, самолетов, грузовиков, вертолетов, автомобилей скорой помощи и множество квалифицированных кадров, чтобы оказать помощь штатам Луизиана, Миссисипи, Алабама и Флорида, пострадавшим от разрушительного действия стихии.

В спасательных операциях задействованы около 60 военных вертолетов. Их используют для поиска и эвакуации людей, обзорных полетов для оценки разрушений, а также для доставки медикаментов и провизии в пострадавшие районы.

В ночь на четверг международный аэропорт Нового Орлеана был переведен на бесперебойное электроснабжение. Десятки самолетов доставили пострадавших в больницы в Хьюстоне, Далласе, Сан-Антонио (штат Техас). Один из рейсов перевозил исключительно женщин, находящихся на поздних сроках беременности, сообщает MIGnews.com.

Обсудить