В Южном Тироле обнаружен заяц, на которого охотился снежный человек

19 сентября 1991 года в долине Эцталь на леднике Симилаун была найдена мумия - названная в честь места, где была сделана находка «Этци» (Ötzi), - которой более 5000 лет. Предположительно мужчину убили в конце осени или начале зимы. В скором времени после его гибели пошел снег, поэтому он прекрасно сохранился при низкой температуре.

Недавно в Южном Тироле был обнаружен высушенный труп полевого зайца, которого уже успели окрестить «Пфичи» (Pfitschi). Сейчас ученым предстоит выяснить, является ли животное «современником» первобытного охотника Этци. Толпы исследователей из австрийского археологического музея в Боцене, которые раскрыли многочисленные тайны Этци, тут же накинулись на новую находку.

35-сантиметровая высушенная тушка длинноухого найдена на высоте 3000 м около местечка Пфич в Южном Тироле, сообщают австрийские средства массовой информации. Как и Этци, представитель семейства млекопитающих, тоже нашелся в слое глетчера. Хорошо развитые задние конечности и единственно сохранившейся в пасти зуб позволяют считать, что это снежный заяц.

Австрийская газета «Крона» пишет, что известный в стране патологоанатом Эдуард Эгартер Фигль (Eduard Egarter Vigl) собственной персоной и вооруженный самыми современными научными методами пытается определять возраст зайца. Этой информации противоречит статья в тирольской ежедневной газете «Tiroler Tageszeitung». Оказывается Фигль почел новость за чью-то шутку. Он с благодарностью бы отклонил такое предложение, поскольку не специализируется на аутопсии трупов животных.

Обсудить