Покушавшемуся на Чубайса вменяют незаконное хранение оружия

Как ранее сообщала «Правда.Ру», на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса вчера было совершено покушение. На Минском шоссе в Подмосковье был обстрелян его кортеж. Нападавшие также привели в действие взрывное устройство. Исходя из некоторых данных следствия, можно заключить, что Чубайс избежал гибели по счастливой случайности - его машина в момент взрыва начала обгонять идущий впереди автомобиль и отдалилась от обочины, где была заложена бомба. По этой причине воздействие взрыва было не таким сильным, и Чубайс не пострадал. Позже на Бережковской набережной в Москве был обнаружен автомобиль «Сааб», на котором преступники скрылись с места покушения. В ходе следствия выяснилось, что машина принадлежит женщине, которая проживает в этом районе, а ее муж – специалист по минно-взрывному делу. После этого мужчину задержали. Им оказался полковник Генерального штаба ВС в отставке. По некоторым сведениям подозреваемый является «одним из ведущих специалистов в российской армии по тактике диверсионной работы».

Вместе с тем,в Генштабе опровергают информацию о том, что задержанный по подозрению в покушении на Анатолия Чубайса полковник в отставке Владимир Квачков ранее служил в Главном разведывательном управлении Генштаба.

Прошла информация, что в розыск объявлен второй подозоеваемый - житель Ставропольского края. Но местные правоохранительные органы от этого открещиваются. Тем временем, дело о покушении на Анатолия Чубайса взял под личный контроль генеральный прокурор Владимир Устинов. Самому задержанному грозит обвинение в незаконном хранении оружия.

Ссылки по теме: Покушение на Чубайса.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить