Грабители загнали ювелиров в сейф

На северо-западе Москвы, недалеко от станции метро "Тушинская", ограблен ювелирный магазин. Преступники завладели украшениями на сумму более пяти миллионов рублей.

Инцидент произошел накануне в воскресенье, перед закрытием магазина. Как рассказали "Правде.Ру" в управлении информации и общественных связей ГУВД , в 19.50 в торговый зал ворвались двое мужчин в масках. Они были вооружены ножами и кастетом.

В тот момент в магазине находились лишь сотрудник ЧОПа и двое продавцов-консультантов. Один из преступников ударил охранника по голове кастетом, тот отключился и упал.

Девушкам-продавщицам удалось запереться в сейфовой комнате. Тем временем преступники разбили несколько витрин, забрали шесть планшетов с ювелирными украшениями из золота и драгоценных каменей и скрылись.

Только после этого продавцы получили доступ к кнопке тревожной сигнализации. Через пару минут к магазину подъехал наряд вневедомственной охраны, но задержать преступников не удалось. Скорее всего, поблизости их поджидал автомобиль.

"Было похищено порядка 320 ювелирных украшений. Их общая стоимость превышает пять миллионов рублей", – рассказал дежурный офицер управления информации и общественных связей ГУВД Марат Баширов.

Читайте также: Тайских ювелиров "наказали" на 1,7 млн долларов

Он добавил, что в настоящее время милиционеры ведут розыск грабителей, хотя составить фотороботы злоумышленников весьма затруднительно, так как они были в масках.

На фасадах, расположенных рядом домов, установлены камеры видеонаблюдения. Возможно, что они смогли запечатлеть грабителей. Видеозаписи уже изъяты.

По мнению оперативников, ограбление нельзя назвать спонтанным: злоумышленники явно тщательно подготовились. Например, они знали, где лежат наиболее дорогие украшения, быстро сориентировались.

Не исключено, что они следили за магазином, поскольку выбрали момент, когда в зале не было покупателей.

Отрабатываются различные версии. На причастность к преступлению будут проверяться сотрудники магазина: и нынешние, и бывшие.

Составлена опись похищенных украшений. Не исключено, что они всплывут в ломбардах. Но наверняка это произойдет еще нескоро – обычно после ограбления злоумышленники предпочитают "залечь на дно".

По данному факту возбуждено уголовное дело по части четвертой 162-й статьи УК РФ "Разбой".

Отметим, что ювелирные магазины пользуются "большим спросом" у злоумышленников. Подобные инциденты происходят в различных регионах нашей страны с пугающей регулярностью.

Так, несколько дней назад в Волгограде ночью было совершено нападение на ювелирный магазин, расположенный в Красноармейском районе.

Отметим, что он охранялся… 72-летним сторожем, о чем, вероятно, были осведомлены преступники. Они проникли в магазин ночью, разбив стекло на входной двери. Избили пожилого охранника, после чего вынесли сейф с украшениями и скрылись на автомобиле.

Ущерб составил почти два миллиона рублей. Было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Разбой". Информации о задержании преступников пока нет.

В Казани в конце сентября добычей злоумышленников стали ювелирные украшения на сумму почти шесть миллионов рублей. Преступников было трое.

Двое из них, изображая покупателей, отвлекали продавщицу, а третий незаметно вытащил из-под прилавка планшет с драгоценностями, после чего все трое спокойно вышли из магазина.

Читайте также: В Москве совершен вооруженный налет на ювелирный магазин

Самое интересное, что продавщица не сразу обнаружила пропажу украшений (всего было похищено 93 ювелирных изделия), а только через полчаса. Магазин был оборудован камерами видеонаблюдения. Записи изъяты миллионерами, составлены фотороботы злоумышленников. Но дело пока не раскрыто.

Также в сентябре, в Торжке, ювелирный магазин был ограблен перед самым закрытием. Покупателей в тот момент не было. В магазине находились лишь 53-летняя уборщица и 20-летняя продавщица, а охранник… ушел с работы пораньше.

Четверым злоумышленникам (один из них был вооружен пистолетом) не составило труда справиться с двумя женщинами и приковать их наручниками к батарее. Забрав с витрин украшения, общей стоимостью порядка полутора миллионов рублей, грабители скрылись.

Магазин был оборудован тревожной кнопкой, но она находилась за прилавком, а продавщица, когда преступники ворвались в помещение, была у соседней витрины и просто не успела до

Грабители загнали ювелиров в сейф
Грабители загнали ювелиров в сейф
нее добежать. Соответственно, милицию вызвали только после того, как грабителей и след простыл.

Как мы видим, нередко владельцы магазинов экономят на охране, а продавцы или охранники проявляют халатность, чем, естественно, и пользуются грабители.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить