Американца арестовали в Японии за похищение своих детей

Гражданина США Кристофера Джона Савоя арестовали в Японии за попытку похищения собственных детей - восьмилетнего мальчика и шестилетней девочки. Инцидент произошел в городе Фукуоке на юге страны. Мужчина на автомобиле подкараулил свою бывшую жену, которая вела малышей в школу, выскочил из машины, схватил детей и затолкал их в салон.

Представитель городской полиции Акира Нереки сообщает, что Савоя задержали, когда он вместе с детьми собирался войти на территорию американского консульства. Сотрудников правоохранительных органов подняла на ноги мать похищенных детей Норико.

Представительница консульства США в Фукуоке Трейси Тейлор кратко посвятила журналистов в историю этой семьи. Кристофер и Норико поженились и жили в Теннесси, однако вскоре после развода, который состоялся в январе нынешнего года, женщина решила увезти детей к себе на родину. В Японию они прибыли в августе, причем об их отъезде Савой ничего не знал.

Суд Теннесси, в котором шел бракоразводный процесс, присвоил статус основного опекуна Норико, обязав ее обеспечивать бывшему мужу возможность видеться с детьми каждые выходные и четыре недели в течение лета.

Число аналогичных случаев в Японии - в основном с местными жительницами, которые возвращаются в страну с детьми от "интернациональных" браков и отказывают бывшим мужьям в праве встреч с ними - в последние годы резко возросло.

Япония до сих пор не подписала Гаагскоую конвенцию о похищении детей (от 1980 года), приводящую законодательство разных стран к единому стандарту, уравнивающему обоих родителей в правах на ребенка. Японское правительство аргументирует свое нежелание присоединяться к этой конвенции стремлением защитить своих соотечественниц и их детей от посягательств мужей-иностранцев.

В Японии, как и в России, законы теоретически уравнивают в правах разведенных мужа и жену, однако на практике практически всегда право единоличной опеки над детьми получает их мать.

Между США и Японией в настоящее время ведется около 70 споров по подобного рода делам, сообщает представитель МИД Японии Косеи Номура, специалист по международному праву. По его словам, сейчас японское правительство "серьезно рассматривает возможность подписания Гаагской конвенции о похищении детей". "Проблема растет и приобретает дипломатический характер", - уточнил японский чиновник.

Обсудить