Очередной пьяный водитель стал причиной гибели 4 человек

25 августа на автодороге Красноярск-Енисейск произошло ДТП с участием автомобилей Toyota Corona и ВАЗ-21099, в 3.00 по местному времени.

Как рассказала "Правде.Ру" инспектор по пропаганде УГИБДД ГУВД по Красноярскому краю Татьяна Макарова, Toyota двигалась со стороны Енисейска в область. В районе 18-го километра водитель не справился с управлением.

Иномарку занесло, она выехала на встречную полосу, где лоб в лоб столкнулась с ВАЗ-21099. В результате ДТП погибли четыре человека: водитель, два пассажира "Жигулей" и один из пассажиров иномарки.

Водитель Toyota получил перелом руки и был госпитализирован. Также в больницы отправили еще четырех пассажиров иномарки.

По словам сотрудников Госавтоинспекции, 32-летний водитель Toyota находился в нетрезвом состоянии. Более того, некоторое время назад он был лишен права управлять автомобилем на три года.

"Это не первое подобное нарушение, у него уже второй "срок" лишения прав, - рассказала Татьяна Макарова. - Оба раза за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Его уже арестовывали на 15 суток, но, как видите, не помогло".

Читайте также: Смертельная трасса: ДТП в Дагестане унесло жизни 11 человек

Инспекторы ДПС предполагают, что водитель иномарки двигался с превышением скорости, также не исключено, что он мог уснуть за рулем.

"Дорога хорошая, машин в это время практически не было, так что никто ему не мешал, никто не подрезал", - добавила Макарова.

В настоящее время по факту ДТП следственное управление краевого ГУВД возбудило уголовное дело 264-й статье УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, - девять лет лишения свободы и лишение права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Как рассказала Татьяна Макарова, за первое полугодие в Красноярском крае было зафиксировано 106 аварий, в которых 16 человек погибли и 162 получили ранения. Основные причины ДТП – выезд на встречную полосу и превышение скорости.

С января по август почти 20 тысяч красноярских водителей были привлечены к административной ответственности за управление автомобилями в нетрезвом состоянии.

Очередной пьяный водитель стал причиной гибели 4 человек
Очередной пьяный водитель стал причиной гибели 4 человек

Вместе с тем, как отмечают в отделе пропаганды краевого УГИБДД, 70 из них повторно сели за руль, находясь в состоянии опьянения.

"В отношении более семи тысяч водителей за различные нарушения правил дорожного движения судами принято решение о привлечении к административному аресту", - подытожила Макарова.

К сожалению, арест на 15 суток – это максимум того, что грозит нарушителю. Соответственно, у таких водителей создается ощущение безнаказанности. "Правда.Ру" уже писала об автолюбителе, которого по совокупности правонарушений лишили прав на 156 лет.

И у инспекторов нет уверенности в том, что он снова не сядет пьяным за руль.

Подобные ситуации, к сожалению, происходят почти каждый день. Так, вчера в деревне Вязовка Ковернинского района Нижегородской области водитель "Москвича" не справился с управлением и сбил стоявшую на обочине женщину.

Она погибла. Водитель был пьян и управлял автомобилем без прав, которых был лишен. По данному факту тоже возбуждено уголовное дело.

После недавних ДТП с тяжкими последствиями во Владимирской, Ростовской, Самарской, Новосибирской областях, Краснодарском крае, Дагестане и Москве президент Дмитрий Медведев дал указание Генпрокуратуре и МВД разработать меры по нормализации ситуации на российских дорогах.

По статистке, в нашей стране за последние 10 лет в ДТП погибли более 300 тысяч человек и почти два миллиона были ранены. За прошедшие полгода аварии принесли более десяти тысяч жертв, 106 тысяч получили травмы.

Как известно, в России показатель смертности в ДТП гораздо выше, чем в европейских странах. И это страшно.

Глава МВД Рашид Нургалиев назвал основными причинами дорожных происшествий нарушение правил дорожного движения. А в некоторых случаях и преступную халатность водителей.

Он предложил дать право сотрудникам Госавтоинспекции лишать водительских удостоверений на месте - в случае грубого нарушения ПДД.

Депутаты Госдумы также внесли несколько предложений. Например, о пожизненном лишении прав. Эта мера может быть применена в случае многократного нарушения правил или при ДТП с многочисленными жертвами. Эти и другие предложения будут обсуждаться уже осенью.

 

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить