Захотела бабушка сладкой жизни...

На доверчивости старых людей нередко наживаются мошенники. Обещают золотые горы в виде дешевых продуктов, да так и уходят в Лету с накопленными на черный день стариковскими деньгами.
В конце прошлой недели очередная мошенница сначала подарила бабушке совершенно бесплатный продуктовый набор, а потом унесла 15 старушечьих тысяч.
Возле собеса к 74-летней пенсионерке подошла женщина, весьма похожая на цыганку. Но дурная слава, сопровождающая людей этой национальности, не отпугнула старушку. Потому как женщина стала вручать пенсионерке баночки рыбных консервов, сгущенки, мешочки с крупами, макаронами — совершенно бесплатно, якобы в рамках благотворительной помощи. Какой пенсионер не будет рад столь щедрому подарку? Забыла бабушка, что в наше время, к сожалению, бесплатный сыр бывает только в мышеловках...
Женщина вела себя весьма благожелательно, проводила пенсионерку до квартиры, а по дороге провела беседу. Мол, если желаете, то каждый месяц буду приносить по трехлитровой банке меда. Но не бесплатно. Если хотите, то деньги за несколько месяцев нужно дать уже сейчас. Бабушка решила, что мед ей нужен. Да и требуемые деньги имелись в наличии. В общем, взяв с собой 15 тысяч, старушка вместе с благодетельницей отправились обратно в собес. Бабушка, захотевшая сладкой жизни, была спокойна — не может же столь приятная женщина, подарившая продукты, обмануть. Про мошенников, берущих деньги у пенсионеров на продукты, бабушка слышала. Но ведь это не про ее спутницу — деньги-то в собес понесли вместе.
У порога конторы цыганистого вида особа взяла у бабушки деньги и отправилась в кабинеты начальников договариваться. Да так и не вышла. Долго ждала свою благодетельницу пенсионерка. Не дождалась. Отправилась к сыну — делиться горем. Он-то и объяснил, что не увидит больше старушка своих денег, в собесе ведь бывают и служебные выходы...
На сегодняшний день мошенница сотрудниками РУВД Металлургического района, на чьей территории произошел случай, не найдена. Женщина примерно 45 лет, рост — 165, внешность цыганская, пока гуляет по городу. Бдительности терять нельзя.

Елена ВАСИЛЬЕВА
Коллаж Людмилы МАНУРИНОЙ
"Вечерний Челябинск"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить