На чемпионате мира "Формулы-1" выступят все взбунтовавшиеся команды

Глава Международной федерации автоспорта (ФИА) Макс Мосли сообщил, что удалось избежать возможного раскола в "Формуле-1", и в чемпионате мира-2010 примут участие все восемь команд, угрожавших создать альтернативу престижным гонкам.

Соответствующей договоренности удалось достичь на состоявшейся сегодня в Париже встрече представителей заинтересованных сторон, призванной урегулировать разногласия между ФИА и командами по поводу регламента ЧМ "Формулы-1". Мосли также объявил о том, что не будет выставлять свою кандидатуру на пост президента ФИА на выборах главы этой организации, которые состоятся в октябре нынешнего года.

Читайте также: Болиды "Формулы-1" будут гонять по Москве ежегодно

"Я не пойду на перевыборы, так что теперь у нас наступил мир", - заявил 69-летний британец, чьи авторитарные методы руководства неоднократно подвергались критике со стороны команд-участниц "Ф-1" и освещающих эту гоночную серию СМИ.

В "Феррари", "Макларен", "БМВ-Заубер", "Рено", "Тойота", "Ред Булл", "Торо Россо" и "Браун" объявили о своем намерении создать альтернативную серию после того, как они не достигли компромисса с ФИА. Вся восьмерка входит в Ассоциацию команд "Формулы-1" (ФОТА), образованную в июле 2008 года для защиты своих интересов.

Обсудить