Удивительное – рядом

Все-таки Ирак загадочная страна. Каждый день там что-нибудь, да происходит. Последние несколько недель все на разные лады обсуждали, кто стоит за нападениями на американцев, где скрывается Саддам и где спрятано оружие массового уничтожения (и есть ли оно вообще).

Новостные агентства по несколько раз на дню сообщают о демонстрациях протеста иракцев, требующих вывода оккупационных войск. И вдруг — на тебе. Оказывается, только 17 % иракцев хотят, чтобы американцы и их союзники ушли. Логично сделать вывод о том, что остальные этого не хотят.Таковы результаты первого социологического опроса в истории "свободного" Ирака. Он проводился по заказу некоего Иракского центра стратегических исследований.

По сообщению журнала "Шпигель", в опросе приняли участие 1, 1 тыс. жителей Багдада — "представители всех слоев населения и религиозных конфессий".Согласно данным опроса, 51% иракцев (а может быть все-таки жителей Багдада?) хотят видеть оккупационные войска до создания постоянного правительства, еще 25% - до момента создания переходного правительства и лишь 17% настаивают на немедленном выводе иностранных войск.

При этом только 6% опрошенных верят в то, что оккупация является благом для Ирака. Вместе с тем, подавляющее большинство иракцев считают, что оккупационные войска не могут обеспечить безопасность и стабильность в стране.Вполне возможно, что результаты этого опроса соответствуют истине. Вместе с тем, следует отметить, что он был проведен как нельзя кстати для командования оккупационных войск и его политического руководства в Вашингтоне. На фоне роста числа нападений на американских солдат и обвинений в надуманности предлога для войны в Ираке, результаты опроса дают определенный козырь в руки Белого дома и Пентагона.

Впрочем, вполне возможно и то обстоятельство, что этот "козырь" Вашингтону не нужен.По крайней мере, в Пентагоне не скрывают того, что американские войска могут остаться в Ираке хоть на десять лет, если, по словам небезывестного Пола Вулфовица, этого потребует складывающаяся ситуация. Вне всякого сомнения, трактовать, как "складывается ситуация" в Пентагоне могут так, как сочтут нужным. Хотя, помнится, месяц назад министр обороны Дональд Рамсфелд утверждал, что американцы не планируют надолго оставаться в Ираке и тем более создавать там военные базы.

Теперь планируют... Тем более, что иракцы не против.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить