Древняя Австралия – колыбель астрономии

Звездное небо – одно из самых прекрасных зрелищ на Земле. Уже много тысячелетий люди устремляют свой взор вверх в стремлении познать эту красоту. Среди них были и австралийские аборигены, которые вот уже 50 тысяч лет не просто смотрят на далекие звезды, а ведут точный учет астрономический явлений. Уже в те далекие времена они знали, как происходят солнечные и лунные затмения, и передавали это знание по наследству.

Местность Вурди Йоуанг в австралийском штате Виктория давно заслужила прозвание «Стоунхендж Южного полушария». Главной достопримечательностью этого места является огромная (более 50 метров в диаметре), выложенная из камней диаграмма, в которой в прошлом году археологи признали схему солнечного цикла. Удаленность камней от центра указывает на продолжительность светового дня, из-за чего круг приобретает яйцевидную форму.

Кроме того, в непосредственной близости от «Стоунхенджа» располагалось поселение аборигенов. Оно относится к тем временам, когда племена диких европейцев вели кочевой образ жизни в Средиземноморском регионе. Не сохранилось никаких информационных источников о населявшей Вурди Йоуанг цивилизации – ни рисунков, ни каких-либо других свидетельств, лишь каменные фундаменты.

Читайте также "Кулинария сделала из обезьяны человека"

В 2008 году район Вурди Йоуанг стал объектом многочисленных раскопок. Одновременно с этим ученые пытались определить точное назначение «Австралийского Стоунхенджа» и обнаружили, что это не что иное, как солнечная обсерватория. Стоя посреди круга, можно заметить: камни разложены так, что отмечают видимое место восхода солнца в разные сезоны. Фактически речь идет о первой в мире площадке наблюдения за Солнцем.

У этой гипотезы было немало противников, которые указывали на ряд упущений в конструкции. Во-первых, расположение камней могло оказаться и случайным. Во всяком случае, оно не имеет ничего общего с местами восхода и заката в настоящее время.

Древняя Австралия – колыбель астрономии
Древняя Австралия – колыбель астрономии
Однако, восстановив на компьютерной модели положение Земли относительно Солнца 50 тысяч лет назад, ученые увидели, что камни занимают именно то место, где и должны были быть.

Вторым фактором, который подвергал сомнениям назначение Вурди Йоуанг, стало следующее. Контуры круга заданы огромными и очень тяжелыми камнями, в то время как точки восхода и заката отмечены небольшими кусками породы, которые можно легко сместить. В ответ на это свое предположение высказали участвующие в изучении памятника древности астрономы. Они наглядно продемонстрировали, как можно переносить камни, ежегодно корректируя погрешности, возникающие при изменении положения Земли.

Смотрите фоторепортажи в разделе "Наука и история"

Подобная корректировка была очень актуальна для сооружения, ведь по самым скромным подсчетам, оно использовалось несколько сотен лет. В доказательство ученые приводят космологические представления аборигенов. Согласно мифам Австралии, весь наш мир является ничем иным, как воплощением сна и мечтаний древних духов, которые растворены в земле, воде и небесах. При этом само устройство мира представлялось аборигенам во многом таким же, как его рисовал Коперник. Именно поэтому, зная о том, что Земля вращается вокруг Солнца, а Луна – вокруг Земли, туземцы смогли понять причину солнечных и лунных затмений.

Вместе с тем полные солнечные затмения можно наблюдать в Австралии исключительно редко. В среднем одно подобное событие приходится на три-четыре поколения. Это и заставляет ученых предположить, что знания о причинах исчезновения Солнца с небосвода передавались из поколения в поколение и так дошли до наших дней. А значит, все это время аборигены продолжали интересоваться звездным небом.

Вместе с тем Вурди Йоуанг до сих пор остается загадочным местом. Некоторые из расставленных камней совершенно точно не являются ориентирами для наблюдения за Солнцем, Луной и планетами Солнечной системы. Так что исследования будут продолжать, чтобы раскрыть все астрономические тайны древней цивилизации.

Читайте также в разделе "Наука и техника"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить