Сбруя гуннского коня

В городе Новокузнецке Кемеровской области археологи нашли останки коня со сбруей двухтысячелетней давности
Стало известно об уникальной археологической находке, сделанной в городе Новокузнецке Кемеровской области. Сотрудники Кузнецкой крепости — исторического памятника на территории города — на раскопе у Водопадного ручья обнаружили останки коня со сбруей, которым, по предварительным данным, насчитывается около 2 тыс лет.
К сожалению, большинство предметов, имеющих историческое значение, погибли во время постройки здесь погребов. Сегодня археологи делают все возможное, чтобы спасти то, что осталось.
Некогда здесь располагался курган. В нем, по разным подсчетам, было более десятка могил. Голову лошади с элементами упряжи археологи относят к эпохе гуннов. Это у них была традиция совместного погребения человека вместе с его верным спутником — конем.
Новокузнецк внесен в реестр городов России исторической важности. На его территории находится 75 археологических памятников федерального значения. Оберегать их от постороннего вмешательства должны сразу несколько городских управлений — культуры, архитектуры и земельных ресурсов. Чтобы переписать все охраняемые земли города, нужно специальное финансирование. Ну а пока оно не появилось — археологам приходится вести раскопки в экстренном порядке.
РИА Новости-Сибирь

 

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить