В Швеции построен крупнейший зоопарк белых медведей

В Швеции, в центральной провинции Даларна, открылся крупнейший в мире зоопарк белых медведей "Полярный мир". Однако пока здесь живут лишь два обитателя Северного полюса - Эва и Вильбэр, которых привезли из Роттердама и Штутгардта.

Строительство зоопарка, который занимает площадь в 40 тысяч квадратных метров, велось четыре года, причем к проектировке привлекались не только дизайнеры, но и ученые, которые старались максимально воссоздать привычную среду обитания медведей. В частности, для животных соорудили ледяные горки и привезли снежные пушки. А отведенное медведям пространство гораздо больше тесных вольеров, которые присутствуют в большинстве обычных зоопарков.

"Мы надеемся на то, что медведям будет здесь хорошо, и уже скоро у нас появится много-много медвежат. В естественных условиях белые медведи слишком быстро исчезают, поэтому зоопарки становятся последним прибежищем для редких зверей", - рассказала директор нового парка Турбьерн Валлин.

Читайте по теме: В Германии устроили зоопарк под землей

Сейчас в мире насчитывается примерно 20-25 тысяч полярных белых медведей. Однако к середине XXI века их число может сократиться на две трети из-за глобального потепления и загрязнения окружающей среды. А через 100 лет белые медведи могут вообще исчезнуть как вид.

Обсудить