В Швейцарии возбуждено дело против российского олигарха

Министерство финансов Швейцарии возбудило уголовное дело против владельца группы компаний "Ренова" российского олигарха Виктора Вексельберга и двух австрийских бизнесменов Ронни Печика и Георга Штумпфа. Швейцарские власти подозревают их в нарушении законодательства при покупке доли в швейцарском концерне Sulzer в 2007 году.

По официальному заявлению Министерства финансов Швейцарии, компания Victory Печика и Штумпфа, австрийский партнер "Реновы", с ноября 2006 года по апрель 2007-го увеличивала участие в капитале Sulzer и должна была сообщить властям о покупке акций, но не делала этого.

В связи с возбуждением дела "Ренова" опубликовала сообщение, в котором отрицает факт нарушения швейцарских законов. Представители компании заявляют, что швейцарские власти не располагают доказательствами нарушений. Возбуждение уголовного дела стало итогом проверки, проведенной швейцарцами. С иском о начале разбирательства Ведомство по надзору за финансовыми рынками Швейцарии обратилось в Министерство финансов в конце января 2009 года.

Обсудить