В Македонии закрылись все избирательные участки

В Македонии завершился второй тур президентских и муниципальных выборов. Все избирательные участки закрылись, начался подсчет голосов. Явка, по данным ЦИКа республики, на 17 часов местного времени (19:00 по Москве) составила 33,65 процента, что пока недостаточно для признания выборов состоявшимися.

За высший государственный пост в Македонии боролись Георгий Иванов, кандидатура которого предложена правящей Внутренней македонской революционной организацией - Демократической партией македонского национального единства , а также представитель Социал-демократического союза республики Любомир Фрчкоский, набравшие в первом туре выборов, состоявшемся 22 марта этого года, наибольшее количество голосов избирателей.

По словам руководителя группы наблюдателей от ОБСЕ Питера Айкера, "голосование в целом прошло мирно и с соблюдением необходимых демократических критериев". "Однако основные выводы будут сделаны позже после получения полных данных о выборах", - отметил он.

Как заметил премьер республики Никола Груевский, "в Македонии состоялось мирные, справедливые и демократичные выборы". "Надеюсь, что все это положительно скажется на дальнейшем развитии страны и ее интеграции в Евросоюз и НАТО", - добавил Груевский. Ожидается, что предварительные итоги состоявшегося голосования будут объявлены завтра.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить