Венгерского премьера усиленно охраняют

Полиция Венгрии ограничила доступ на территорию, прилегающую к резиденции премьер-министра страны Ференца Дюрчаня в Будапеште, из-за опасений за его безопасность. Как сообщается, с просьбой к руководству столичного управления полиции предпринять дополнительные меры обратился Йожеф Добози, который возглавляет службу, занимающуюся охраной важных лиц государства.

Свои действия он мотивировал тем, что, учитывая сложившуюся внутриполитическую ситуацию, не исключено, что во время либо после санкционированных или спонтанных демонстраций в окрестностях охраняемой резиденции главы правительства могут возникнуть действия, "которые будут представлять значительный риск для безопасности резиденции и охраняемому лицу".

Как указывается в документе, среди охраняемых лиц премьер-министр находится в наиболее опасном положении, поскольку в адрес него и членов его семьи постоянно поступают "почтовые и электронные сообщения с угрозами". Сроки действия этих мер не указываются, однако они продлятся не дольше 5 апреля. Личность главы правительства крайне непопулярна, прежде всего, среди представителей ультраправых и националистических группировок. Во время различных акций протеста в последнее время они часто выкрикивали оскорбительные лозунги в его адрес.

В минувшую субботу Ференц Дюрчань предложил сформировать новое правительство с новым главой и инициировать вотум доверия себе в парламенте. Как ожидается, голосование депутатов по этому вопросу состоится 14 апреля, а имя нового премьера станет известно уже через две недели.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить