МВФ не стал рассматривать просьбу Украины о новом транше

МВФ вернул на доработку совместное обращение президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко и главы Национального банка этой страны Владимира Стельмаха. Письмо высших должностных лиц Украины к руководству МВФ, направленное на получение второго транша кредита в размере 16,5 миллиардов долларов, вернулось без рассмотрения руководством фонда.

По неподтвержденным данным, причиной стало отсутствие предварительного согласования содержания послания с представителями МВФ. В киевском офисе Международного валютного фонда отказываются от комментариев.

Ранее сообщалось, что Нацбанк Украины выполнил все требования фонда для получения второго транша кредита, заявил первый зампредседателя НБУ. Об этом заявил первый заместитель председателя банка Анатолий Шаповалов в эфире телеканала "Интер". "Сотрудничество с МВФ, - считает он, - убедит зарубежных инвесторов в том, что на Украине есть программа экономических действий". Касаясь ситуации вокруг национальной валюты - гривны, Шаповалов высказал мнение, что ее девальвация создала "своеобразный барьер для импорта и защиты внутреннего производства".

Президент Украины Виктор Ющенко, который принимал участие в дискуссии, подчеркнул необходимость "вернуть доверие к гривне". По его словам, сейчас украинскую валюту "подтачивает дефицит торгового баланса". Главной задачей на сегодняшний день президент считает необходимость пересмотра бюджета на текущий год. "С этим бюджетом мы не имеем права жить", - сказал он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить