Кудрин: курс рубля нормализуется через год-полтора

Вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин считает, что у девальвации рубля есть и положительные стороны, так как она позволит улучшить платежный баланс и приведет к притоку капитала.

"В настоящий момент мы считаем, что эффект девальвации (рубля) фундаментально и позитивно повлияет на исправление платежного баланса, устранение отрицательного торгового баланса и увеличит стимулы для притока капитала", - сказал Кудрин, отвечая на вопросы депутатов в рамках "правительственного часа" в Госдуме.

Читайте также: Этот год будет трудным, но правительство держит ситуацию под контролем

Ситуация с платежным балансом и курсом рубля, по его словам, может стабилизироваться в течение 1-1,5 лет в результате проведенной девальвации. Кудрин отметил, что главной мерой в таких условиях является изменение курса рубля. Он пояснил, что при снижении курса национальной валюты экспортеры получают возможность увеличить свои доходы, себестоимость продукции в долларовом выражении становится ниже и она становится более конкурентоспособной, сообщает Кудрин уверен, что рубль снова станет выгодным средством сбережения

Таким образом, девальвация компенсирует снижение доходов от экспорта. С другой стороны, импорт становится дороже, его объем сокращается и приходиться тратить меньше валюты на импортные товары. "Все это выправляет платежный баланс", - сказал Кудрин, добавив, что "уже предпринятая девальвация прямо работает в этом направлении".

Обсудить