В Грузии принята декларация об отставке Саакашвили

Главы более чем десяти непарламентских оппозиционных партий Грузии подписали декларацию с требованием отставки президента Михаила Саакашвили и проведения в стране досрочных выборов.

"В результате политики команды Михаила Саакашвили Грузия ввергнута в состояние кризиса и каждый день пребывания этой команды у власти создает новые проблемы стране". "Поэтому необходимо проведение досрочных выборов президента и смена власти конституционным путем", - говорится в тексте документа.

Кроме того, оппозиционеры выступали за создание условий для проведения выборов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Свои подписи под документом поставили лидеры партий "Новые правые" (экс-кандидат в президенты Давид Гамкрелидзе), "Путь Грузии" (бывшая глава МИД Саломе Зурабишвили/, Республиканской партии (Давид Усупашвили), Консервативной партии (Звиад Дзидзигури) и ряда других.

Кроме того, документ подписал также представитель партии "Демократическое движение – Единая Грузия", возглавляемой бывшим спикером парламента Нино Бурджанадзе. Её самой на церемонии не было.

В последние недели Саакашвили неоднократно заявлял, что "срок его полномочий на посту президента истекает в начале 2013 году и он не намерен досрочно уходить в отставку".

Согласно Конституции Грузии, один и тот же человек не имеет права более двух раз занимать пост президента. Саакашвили в первый раз был избран на этот пост в январе 2004 года сроком на 5 лет, в ноябре 2007 года он досрочно ушел в отставку, а в январе 2008 года он был вновь избран президентом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить