Израиль держит открытой границу Газы для доставки гуманитарной помощи

Израиль с начала операции в секторе Газа держит открытым один из погранпереходов, через который за три рабочих дня прошли 179 трейлеров с гуманитарными грузами, сообщило в среду министерство обороны.

Израильское правительство неоднократно обещало принять все меры для предотвращения гуманитарного кризиса в полуторамиллионном анклаве и минимизации ущерба гражданскому населению от военной операции, жертвами которой с прошлой субботы стали более 360 палестинцев.

Несмотря на обстрелы, которые ранее, как правило, становились поводом для полного закрытия границ сектора Газа, израильский переход "Керем-Шалом" работает уже три дня подряд, обеспечивая доставку в анклав товаров первой необходимости в возрастающих объемах.

"С начала операции и на ежедневной основе мировое сообщество имеет возможность наращивать поставки товаров в сектор Газа. В общей сложности в анклав поступили 179 партий гуманитарной помощи, включая базовые продукты питания, лекарства, медицинское оборудование и десять карет "скорой помощи", - говорится в сообщении военного ведомства.

Еще один переход, заработавший с началом боевых действий, - "Рафах" на границе сектора Газа с Египтом. Через него поступает гуманитарная помощь, вывозятся раненые палестинцы для лечения в клиниках соседнего государства. Пока операция в секторе Газа сводится к массированным воздушным бомбардировкам. Однако параллельно Израиль проводит частичную мобилизацию резервистов и стягивает к границам анклава пехоту, артиллерию и бронетехнику, которые могут быть задействованы в случае наземного вторжения, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить