Завершено расследование дела "о некачественных бронежилетах"

Военно-следственное управление (ВСУ) СКП России завершило расследование уголовного дела бывшего руководящего сотрудника Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны страны Валерия Знахурко и замдиректора коммерческой фирмы Татьяны Романовой, обвиняемых в организации поставок военному ведомству некачественных бронежилетов по завышенной цене.

По данным следствия, сотрудница оборонного научно-производственного объединения Татьяна Романова, она же замгендиректора одного из ЗАО, вместе с высокопоставленным военным на протяжении ряда лет организовали поставку Минобороны более 14 тысяч некачественных бронежилетов по завышенной цене.

По его словам, общая сумма сделки составила 200 миллионов рублей. Из этих денег бывший начальник управления и его сообщница похитили у государства 93 миллиона, которые в дальнейшем обналичивали через подставные фирмы, отметил Сорочкин.

По его словам, генерал Знахурко обвиняется в должностных злоупотреблениях и мошенничестве в особо крупном размере. Его отстранили от должности в феврале 2006 года, напоминает РИА Новости.

Заместитель главы СКП России Александр Сорочкин ранее сообщил, что часть из этих бракованных бронежилетов использовали российские военные на Северном Кавказе. По данным СКП, ущерб от коррупции в Вооруженных силах РФ с начала года превысил 2 миллиарда рублей.

Обсудить