Египет намерен держать открытой границу с сектором Газа для палестинских паломников

Власти Египта намерены держать открытой весь сегодняшний день границу с сектором Газа с тем, чтобы палестинские паломники смогли отправиться на хадж в Саудовскую Аравию. Однако, как сообщили представители управления КПП "Рафах", за два дня с момента открытия погранперехода его не пересек ни один пилигрим.

В субботу силовые структуры движения ХАМАС установили блокпосты в Газе, запретив порядка 3 тыс палестинцам двигаться в сторону терминала, откуда они должны были направиться к исламским святыням в Мекке и Медине. Тех, кто пытался пробиться через кордоны, хамасовцы разгоняли дубинками, в результате чего свыше 15 человек пострадали. Свое решение Исламское движение мотивировало тем, что паломники координировали выезд за пределы анклава с Палестинской администрацией на Западном берегу реки Иордан, подконтрольном противоборствующему движению ФАТХ во главе с Махмудом Аббасом.

Ранее правительство ХАМАС и администрация в Рамалле представили саудовским властям по отдельности списки выезжающих на паломничество с тем, чтобы получить разрешение на хадж в соответствии с выделенными палестинцам квотами. Однако королевство приняло лишь запрос с Западного берега. В связи с этим исламисты заявили, что никто не покинет Газу до тех пор, пока саудовцы не дадут визы тем жителям Газы, кто подал заявки на паломничество через инстанции ХАМАС. А это - также около 3 тыс человек.

Между тем, как передало Саудовское агентство печати /САП/, Эр-Рияд был "шокирован" известиями из анклава. Как заявили в МИД королевства, "для Саудовской Аравии все палестинцы равны, и она выдала въездные визы тысячам жителей оккупированных территорий, включая сектор Газа, которые были переданы властям Палестинской автономии".

Всего за минувшие два дня, несмотря на то, что терминал в Рафахе открыт для паломников 24 часа в сутки, его перешли, и то в направлении Газы, лишь 26 палестинцев, находившихся на лечении в египетских клиниках. Единственной, кто пересек КПП в строну Египта, стала отправившаяся в Каир делегация Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР).

Как указал ранее официальный представитель МИД АРЕ Хусам Заки, "ситуация, когда людям запрещают исполнить священный долг, неприемлема". "Этому нет оправдания - ни политического, ни другого. Тем, кто препятствует паломникам, должно быть стыдно, - сказал он - Мы уверены, что такие меры серьезно испортят имидж Исламского движения", передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить