Кудрин: цены на нефть и фондовые индексы продолжат падение

Цены на нефть и фондовые индексы в мире и России продолжат снижение. Наступает жесткая рецессия. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Он отметил большую взаимосвязь российской экономики и мировых рынков. В последние 2-3 месяца наблюдается нарастание рисков в мировой экономике.

"По последним прогнозам, рост экономики (ВВП) в США и странах Еврозоны составит около ноля процентов (в 2009 году). Такого падения роста экономике не было ни разу за последние 18 лет", - сообщил Кудрин.

Кроме того, министр финансов прогнозирует дальнейшее снижение цен на нефть.

"Мы ожидаем снижение цен на нефть и снижение биржевых индексов в мировой экономике. Естественно, снижение цен на нефть в мире повлечет за собой и снижение цен на нефть в нашей экономике", - сказал Кудрин.

Читайте: Найдены 10 "плюсов" экономического кризиса

Из-за рисков на мировом рынке и падения цен на нефть будет и дальнейшее снижение фондовых индексов РФ, сообщает "РИА Новости".

"Риски на мировом рынке пока нарастают, и поэтому индексы у нас будут падать. Волатильность индексов - это свойство нашей слабой финансовой системы", - сказал Кудрин, выступая на пленарном заседании в Госдуме в пятницу.

Вице-премьер добавил, что "сейчас наступает жесткая рецессия".

Вице-премьер подтвердил, что часть средств из фонда национального благосостояния будет направлена на покупку акций недооцененных российских компаний.

"На следующей неделе мы начнем инвестировать 175 миллиардов рублей (в покупку ценных бумаг) из фонда национального благосостояния. Часть мы направим в акции надежных российских компаний, которые сейчас недооценены", - сказал Кудрин.

Обсудить