Путин предложил Белоруссии подумать над единой валютой

Москва не снимает с повестки дня вопрос о создании единой валюты России и Белоруссии и предлагает создать валютный пул. Об этом во время визита в Минск заявил Владимир Путин.

Читайте: Путин прибыл в Минск: на повестке - дружба и два миллиарда.

"Хотел бы отметить заинтересованность в дальнейшем углублении валютной интеграции, в том числе посредством создания валютного пула и расширения использования российского рубля во взаимных расчетах", - сказал Путин в ходе переговоров с премьер-министром Белоруссии Сергеем Сидорским.

Российский премьер отметил, что у России и Белоруссии большой объем сотрудничества, в частности, в сфере энергетики. "Непонятно, почему мы с вами, реализуя крупные проекты в сфере энергетики, до сих пор производим расчеты между собой в долларах США, а между тем проблемы, с которыми сталкивается сегодня американская экономика, нам хорошо известны", - подчеркнул Путин.

Он отметил, что создание валютного пула важно и для российской экономики. "Будет вполне обоснованно, если подумаем над тем, что я сказал. Для российской национальной валюты это важно, да и с повестки дня мы все-таки не снимаем вопрос о создании единой валюты, в какой-то исторической перспективе", - отметил премьер-министр России.

Обсудить