Генштаб России: МИД Украины мог прямо помогать грузинским агрессорам

Украинские дипломатические автомобильные номера, изъятые в грузинских "запасниках" российскими военнослужащими свидетельствуют о том, что Украина могла оказывать миссионерскую поддержку Грузии в вооруженном конфликте на территории Южной Осетии.

"Под этими номерами можно было свободно перемещаться, имея "статус неприкосновенности по территории как грузинской, так и общепризнанный статус до начала конфликта и на территории Абхазии и Южной Осетии", - сказал замначальника Генштаба России Анатолий Ноговицын.

Читайте: Поддержка Грузии может обернуться для Украины катастрофой.

"Здесь существовала, очевидно, какая-то система подготовительной или миссионерской помощи (со стороны Украины)", - отметил представитель Генштаба.

Кроме того, Ноговицын сообщил, что российский Генштаб не располагает данными о том, какие грузы доставляют в Грузию самолеты американской военно-транспортной авиации.

"Наращиваются масштабы военно-гуманитарной операции США в Грузии. Используются самолеты военно-транспортной авиации США. Сегодня утром на аэродром в Тбилиси произвели посадку пять самолетов С-17 с различными грузами", - сказал он.

"Хотелось бы знать, гуманитарный ли груз или какой-то военный (находится на их борту). Но таких данных у нас нет", - подчеркнул Ноговицын.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить